С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
В детском саду «Благовест»  прошел тематический день, посвящённая Дню космонавтики.
Для расширения кругозора в группах были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах,спутниках,  созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство- Юрие  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.  В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали  закреплению этих слов, и использовании их в  речи  воспитанников.
Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковые игры «Звездочет», «Невесомость».
Узнав много интересного о вселенной, дети отражали
 собственные представления о космосе в художественно – продуктивной 
деятельности.
Также в группах были  оформлены выставки детских подделок  «Этот удивительный космос».За участие в выставке дети получили дипломы .
Воспитанники старшей и подготовительной групп посетили  Библиотеку №4 МБУК ЦБС им.А.Белого г.о.Балашиха. Воспитанники отправились к звездам и планетам , где узнали о солнечной системе, о созвездиях, о первом космонавте Ю. Гагарине.
В ходе экскурсии у ребят расширяются представления о многообразии космоса, о планетах, созвездиях об интересных фактах и событиях космоса.